PROGRAMAÇÃO
FESTIVAL RHEMA / 2024 - BRASIL
SEGUNDA: 08/01
10:00 as 22:00 - Credenciamento
14:00 as 15:00 - Treinamento Estratégico para Evangelismo
Sala 1 - Dança com Propósito - Pra. Luciana Pinheiro Torres e Convidados
Sala 2 - O Teatro e a comunicação do Evangelho Prof.: Rodrigo Aleixo e Convidados
Sala 3 - Louvor Criativo - A Música como estratégia de Evangelismo. Pr. Sandy Ferre MA
Sala 4 - Evangelização de Crianças - Pra. Daniela Fernandes - MA
Sala 5 - Evangelismo com Artes Plasticas e Visuais - Pra. Mirian Arceno / SC e Rosita Maia - SC
Sala 6 - Evangelismo através do Audio Visual/ Cinema - Prof.: Guilherme Moilaqua - SP
Sala 7 - Evangelismo por meio das Redes Sociais - Luciana Rios LUVIDANÇA com mais de 69.000 seguidores no Insta e Amanda Sarah com mais de 217.000 no Tik Tok.
15:30 as 16:45: Louvor – Boas Vindas e Orientações - Palavra: Evangelismo Estratégico – Pra. Luciana Pinheiro Torres
17:00 as 18:00 - MESA REDONDA: Despertando a Criatividade – Líderes da Regar Brasil – Facilitadora: Pra. Adriana Pinheiro Diogo
18:00 as 19:00 - Intervalo
19:00 as 19:30 - Louvor - Louvor: Sandy Jerry e Equipe
19:30 as 20:00 - Instruções e Oferta - Oração pelo Cartão do Artista
20:00 as 21:00 - Palavra: Pra. Adriana Pinheiro Diogo
21:00 as 22:00 - Mostra Menorah
TERÇA: 09/01
08:30 as 10:00 - Seminário Discipularte
10:15 as 11:15 - Oficinas Bloco 1
11:30 as 12:30 - Oficinas Bloco 2
12:30 as 14:00 - Intervalo para Almoço
14:00 as 15:00 - GRUPOS DE INTERESSE
Sala 1: NA - Nutrição para artistas - Prof.: Pollyanne Reis – Go
Sala 2: DG - Design Gráfico e a Comunicação do Evangelho. Thiago Ribeiro – GO
Sala 3: AEM – Arte, Evangelismo e Missões - Prof.: Alan Gregório - RJ
Sala 4: LEC - Liderando uma Equipe de Crianças Criativas - MissLaine Almeida - Go
Sala 5: CID - O cristão e a influência digital– Prof.: Luciana Rios / Luvidança - SP
Sala 6: CCOA - Caminhos para construção e análise de crítica de obra de arte - Prof.: Verlene Mesquita – AM
15:30 as 16:30 - Oficinas Bloco 3
16:45 as 17:45 - Oficinas Bloco 4
17:45 as 19:00 - Intervalo
19:00 as 19:30 - Louvor
19:30 as 20:00 - Instruções e Oferta - Oração pelo Cartão do Artista
20:00 as 21:00 - Palavra
21:00 as 22:30 - Mostra Menorah
QUARTA: 10/01
08:30 as 12:00 -
Na Mesa com Teatro - Local: Igreja Luz Para os Povos Parque Amazônia - Serrinha
Evangelismo Urbano – Praça / Aparecida de Goiânia e Locais Públicos de um modo Geral.
12:00 as 13:00 - Intervalo para Almoço
14:00 as 18:00 - Evangelismo e Mostra Menorah - Shopping
14:00hs – Abertura da Exposição de Artes Plásticas - Shopping Aparecida com as Artistas: Mirian Arceno e Rosita Maia e Lançamento do Livro: O Rio que Flui em Mim – Pra. Mirian Arceno
15:00 as 18:00 – Mostra Menorah na Área de Alimentação do Shopping Aparecida
18:00 a 19:00 - Intervalo
19:00 as 19:30 – Louvor
19:30 as 20:00 – Oferta – Avisos – Oração com o Cartão
20:00 as 21:00 – Palavra
21:00 as 22:00 – Mostra Menorah
QUINTA: 11/01
08:30 as 10:00 - Seminário Discipularte
10:15 as 11:15 - Oficinas Bloco 1
11:30 as 12:30 - Oficinas Bloco 2
12:30 as 14:00 - Intervalo para Almoço
14:00 as 15:00 - GRUPOS DE INTERESSE
Sala 1: NA - Nutrição para artistas - Prof.: Pollyanne Reis – Go
Sala 2: DG - Design Gráfico e a Comunicação do Evangelho. Thiago Ribeiro – GO
Sala 3: AEM – Arte, Evangelismo e Missões - Prof.: Alan Gregório - RJ
Sala 4: LEC - Liderando uma Equipe de Crianças Criativas - MissLaine Almeida - Go
Sala 5: CID - O cristão e a influência digital– Prof.: Luciana Rios / Luvidança - SP
Sala 6: CCOA - Caminhos para construção e análise de crítica de obra de arte - Prof.: Verlene Mesquita – AM
15:30 as 16:30 - Oficinas Bloco 3
16:45 as 17:45 - Oficinas Bloco 4
17:45 as 19:00 - Intervalo
19:00 as 19:30 - Louvor
19:30 as 20:00 - Instruções e Oferta - Oração pelo Cartão do Artista
20:00 as 21:00 - Palavra
21:00 as 22:30 - Mostra Menorah
SEXTA: 12/01
08:30 as 10:00 - Seminário Discipularte
10:15 as 11:15 - Oficinas Bloco 1
11:30 as 12:30 - Oficinas Bloco 2
12:30 as 14:00 - Intervalo para Almoço
14:00 as 15:00 - GRUPOS DE INTERESSE
Sala 1: EL - Elaboração de projetos culturais para leis de incentivo a cultura - Prof.: Verlene Mesquita – AM
Sala 2: AE - Arte e Evangelismo - O Cardápio da REGAR disponível as Equipes – Prof.: Ana Carolina – MT
Sala 3: PA - A Psique do Artista - Lidando com as Emoções - Psic. Juliana Rodrigues
Sala 4: PA - Pastoreando Artistas - Cristiano Torres – GO
Sala 5: CID - O cristão e a influência digital– Prof.: Luciana Rios / Luvidança - SP
15:30 as 16:30 - Oficinas Bloco 3
16:45 as 17:45 - Oficinas Bloco 4
17:45 as 19:00 - Intervalo
19:00 as 19:30 - Louvor
19:30 as 20:00 - Instruções e Oferta - Oração pelo Cartão do Artista
20:00 as 21:00 - Palavra
21:00 as 22:30 - Mostra Menorah
SÁBADO: 13/01
09:00 as 10:30 – Mesa Redonda – Tema: Os Avanços e os Retrocessos da Arte e do Artista Cristão em nossos Dias – Facilitadores: REGAR – Pra. Luciana P. Torres
10:30 as 11:00 – Desafios Missionários e de Evangelismo Urbano e Impacto no Brasil e Transcultural – Pra. Adriana Pinheiro Diogo
11:00 as 12:00 – Palavra: Pra. Cida Telles
12:00 as 13:45 – Intervalo para o Almoço
14:00 - 15:15 GRUPOS DE INTERESSE
Sala 1: EL - Elaboração de projetos culturais para leis de incentivo a cultura - Prof.: Verlene Mesquita – AM
Sala 2: AE - Arte e Evangelismo - O Cardápio da REGAR disponível as Equipes – Prof.: Ana Carolina – MT
Sala 3: PA - A Psique do Artista - Lidando com as Emoções - Psic. Juliana Rodrigues
Sala 4: PA - Pastoreando Artistas - Cristiano Torres – GO
Sala 5: CID - O cristão e a influência digital– Prof.: Luciana Rios / Luvidança – SP
Sala 6: CAV - Os Caminhos do Audio Visual - Pra. Adriana Pinheiro Diogo – Go
Worship Day
14:00 – 15:00 – Louvor –
14:30 as 15:00 – Palavra –
15:00 as 15:30 – Louvor –
15:30 as 16:00 – Palavra –
16:00 as 17:00 – Mostra Menorah
17:00 as 17:30 – Louvor –
17:30 as 18:00 – Palavra –
18:00 as 18:30 – Louvor –
18:30 as 19:00 – Palavra –
19:00 as 20:00 – Mostra Menorah
20:00 as 20:30 – Louvor –
20:30 as 21:00 – Ceia e Palavras Finais – Pra. Adriana Pinheiro Diogo
21:00 as 22:00hs – Mostra Menorah e Encerramento